СОКРОВИЩА СААМСКОЙ ЗЕМЛИ

16 декабря 2019 г.

Эстетическое воспитание  подрастающего поколения невозможно без знакомства с народным искусством. Всех нас объединяет этот северный край, у которого есть своя история, свои традиции коренные жители  со сложившейся культурой и бытом. Встреча детей с жизнью и бытом северного народа саами начинается с чтения саамских сказок. Зимой, в длинную, полярную ночь, сидят саамы в своих жилищах (чумах) у очага, шьют одежду из оленьих шкур, мастерят рыболовные снасти и рассказывают детям сказки. Детям очень полюбилась саамская сказка «Семилетний стрелок из лука». Здесь они познакомились с могучим богатырем Ляйне, который защищает саамский народ от врагов и маленькими человечками чакли, живущими под землей и владеющими подземными богатствами.

С целью знакомства детей с самобытностью саамов и природой Севера возникла идея создания мини-выставки в детском саду «Сокровища саамской земли». Наш выставка дает детям возможность соприкоснуться с растительным и животным миром Заполярья, рассмотреть обитателей птичьего базара, познакомиться с ластоногими животными и т.д.. Здесь есть и маленький, кусочек северного сияния, а рядом расположилась витрина с природным ландшафтом. На выставке дети могут увидеть уменьшенную копию жилища саамов, а так же прикладное искусство этого своеобразного и талантливого народа.