МБДОУ г. Мурманск № 73

183031, г. Мурманск, ул. Юрия Гагарина, д. 10. 183031, г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, д.5

Телефон

8 (8152) 43-93-03

Факс 8 (8152) 43-93-03

Эл. почта dou.murmansk73@yandex.ru


Победитель городского конкурса педагогов

 

Ступеньки мастерства    2023

17 июня - День медицинского работника

17 июня 2018 г.

Какого числа отмечается День медика? Ответ на этот вопрос – в календаре. Дело в том, что День медика или, как его называют в официальных источниках, День медицинского работника, в России отмечается в июне, в третье по счету воскресенье. Вот почему каждый год дату праздника требуется уточнять заранее. День медика в 2018 году в России отмечается 17 июня. Вместе с Россией этот праздник отмечают и в ряде стран СНГ – Казахстане, Беларуси, Кыргызстане, Латвии, Литве, Украине. Правда, у некоторых наших соседей этот праздник приходится на другие дни.

Почему День медика столь важен? Ведь существует множество специальных праздников – День медсестры, например, или День стоматолога. Все дело в том, что День медика – праздник общий, посвященный всем работникам сферы медицины, от фельдшера до хирурга, от главврача до санитарки. Его отмечают буквально все, кто так или иначе связан с заботой о нашем здоровье – и терапевты, и стоматологи, и акушеры, и трансплантологи, и медицинские сестры, и фармацевты, и вирусологи, и лаборанты, и многие, многие другие – список медицинских профессий чрезвычайно широк, и отмечать этот праздник имеет право огромное количество специалистов. День медика – это не просто повод сказать спасибо профессионалам в белых халатах. В первую очередь это выражение уважения и признания заслуг тех, кто ежедневно спасает жизни, защищает от болезней, помогает вернуть радость жизни и уверенность в себе и собственных силах. В список профессиональных праздников современной России День медика попал из светского календаря. Впервые этот день отмечался в далеком 1980 году, когда Верховный Совет учредил специальный праздник для работников медицинской сферы. С распадом СССР праздник плавно перекочевал из советского прошлого в нынешнее настоящее, когда в 1991 году президент подписал указ об учреждении профессиональных праздников и памятных дней.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.