МБДОУ г. Мурманск № 73

183031, г. Мурманск, ул. Юрия Гагарина, д. 10. 183031, г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, д.5

Телефон

8 (8152) 43-93-03

Факс 8 (8152) 43-93-03

Эл. почта dou.murmansk73@yandex.ru


Победитель городского конкурса педагогов

 

Ступеньки мастерства    2023

1 июня – Международный День защиты детей

1 июня 2018 г.

Немного об истории праздника

На Всемирной конференции в Женеве в 1925 году, где обсуждали вопросы благополучия детей, был учрежден один из самых старых праздников — Международный день защиты детей. Однако праздновать его начали не сразу. Только спустя более 20 лет в Париже состоялась сессия Международной демократической федерации женщин. На ней было решено официально учредить данный праздник. Через год его впервые отпраздновали в 51 стране мира. Праздник защиты детей решили основать по той причине, что во время Второй мировой войны пострадало немалое количество граждан, в их числе были молодые люди и маленькие дети, которые лишились своего крова и семьи. По этой причине возросло количество беспризорников, которые шли на преступление для того, чтобы выжить. История умалчивает о том, почему именно 1 июня празднуют Международный день защиты детей. Много лет тому назад генконсул КНР приехал 1 июня в США, где собрал всех сирот-эмигрантов и устроил для них торжество по случаю национального китайского праздника. Это событие в теории стало еще одним основанием для создания Международного дня защиты прав детей. В 1959 году ООН составила декларацию прав ребенка, а позже — Конвенцию о правах детей. Начиная с этого момента праздник обрел широкую популярность и понятный для всех смысл.

Традиции праздника

Празднование Международного дня защиты детей традиционно отмечается в разных странах мира очень торжественно. Непосредственное участие в этом принимают его виновники — дети и родители. Чаще всего устраиваются различные представления или выставки, где дети демонстрируют свои способности и таланты. На телевидении принято в этот день включать различные мультфильмы, которые нравится смотреть детям. Кроме этого, волонтеры посещают детей, нуждающихся в помощи, и дарят им подарки или помогают другими способами. Мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей, могут посетить все желающие. Проводятся они в разном формате: начиная от детских выступлений, заканчивая круглыми столами и лекциями.

Педагогический коллектив нашего детского сада чтит эти добрые традиции и ежедневно задумывается о том, как сделать жизнь всех детей по-настоящему счастливой и радостной. Поздравить с празником воспитанников нашего детского сада приходил Миньон, ребята вместе с ним играли в подвижные игры, пели любимые песни, рассказывали стихи, а также для них проводились различные конкурсы. Этот праздник подарил и взрослым и детям массу положительных эмоций и радостное настроение!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.