МБДОУ г. Мурманск № 73

183031, г. Мурманск, ул. Юрия Гагарина, д. 10. 183031, г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, д.5

Телефон

8 (8152) 43-93-03

Факс 8 (8152) 43-93-03

Эл. почта dou.murmansk73@yandex.ru


Победитель городского конкурса педагогов

 

Ступеньки мастерства    2023

Что символизирует георгиевская ленточка?

4 мая 2018 г.
История

     Все мы в школе по истории проходили тему, которая была посвящена военному ордену за боевые отличия – ордену Святого Георгия. Это был единственный военный орден, которым награждали людей исключительно за заслуги перед родиной в плане военных действий. Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия (Орден Святого Георгия) - высшая военная награда Российской империи.

    Учреждён императрицей Екатериной II 26 ноября (7 декабря) 1769 в честь святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах. Имел четыре степени отличия. Орденом награждено более 10 тысяч человек, первой, высшей степенью ордена - всего 23 человека. Награды выдавались непоследовательно. То есть, если человек получил орден Святого Георгия четвертой степени, то не факт, что в следующий раз он получит орден третьей степени. Вполне вероятно, что его наградят второй или первой степенью. Дело в том, что Екатерина Вторая награждала за качество боевой заслуги перед родиной, а не за количество. Как уже было сказано, орден Святого Георгия не подразумевает последовательное награждение человека. Но обязательно нужно учесть, что получить какую-либо степень признания было очень сложно. В статуте прописано, что для того, чтобы получить третью или четвертую степень заслуги, для начала нужно собрать все доказательства героического подвига, а также в подробностях описать весь процесс. После этого заявление подавалось на рассмотрение монарху, и тот уже решал, достоин ли человек такой награды, или нет. Для того чтобы получить первую и вторую степень награды, человеку нужно было выиграть войну, или же важное сражение, соответственно. Именно поэтому орден Святого Георгия насчитывает уже не так уж и много людей, которые имеют высшую степень награды.

 
Акция благодарности

     С 1942 года смельчаков награждали «Гвардейской лентой». Ее оранжево-темная гамма - уже традиция на 9 мая, День Победы. История праздника навеки связана с этими цветами. Краски символизируют дым и пламя. Такие оттенки использовали и в ленте ордена Славы. Не забывают традиции и сейчас. В 2005 году в России была проведена акция. Георгиевская лента стала символом благодарности за мир и уважения ветеранам. Каждый, кто держал ее в руках накануне праздника или во время парада, свидетельствовал - он помнит о Великой победе.
     Старшее поколение понимает суть праздника. Но, к сожалению, молодые люди часто даже не осознают, кто с кем воевал. Постепенно пафосные процессии теряют популярность. Все меньше подростков знают, что такое 9 мая, День Победы. История праздника для дошкольников должна в первую очередь доноситься их родителями и учителями. Не стоит менять ритуалов. Хотя бы один раз в год кладите с детьми цветы к Могиле Неизвестного Солдата.
     Нужно учить молодежь уважать прошлое своего народа!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.