115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто

17 февраля 2021 г.

Одна из известнейших советских детских поэтов. Автор большого количества детских стихотворений. Агния Барто прекрасно понимала, что смех – самая короткая дорожка к сердцу человека, особенно небольшого. Да и как не улыбнуться, например, читая исповедь великого страдальца, который ради покупки снегиря готов претерпеть любые, даже самые невыносимые мучения:

До чего же я старался!
Я с девчонками не дрался.

Как увижу я девчонку,
Погрожу ей кулаком
И скорей иду в сторонку,
Будто я с ней не знаком…

«Снегирь» (1938)

Агния Барто, пожалуй, самая известная советская детская поэтесса. Большинство ее стихов написано для детей – дошкольников или младших школьников. Выучив стихотворения Барто однажды, мы помним их в течение всей жизни.