Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.
Россия – одно из крупнейших многонациональных государств мира. В нашей стране проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями.

В его рамках музеи, театры, концертные площадки и другие культурные учреждения по всей стране проведут множество тематических мероприятий, посвященных традиционному искусству и быту, памятникам истории и культуры всех народов и этнических общностей России.

ФОТОВЫСТАВКА «СИЛА ТРАДИЦИЙ: НАРОДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Всероссийская фотовыставка «Сила традиций: народы Российской Федерации» посвящена Году культурного наследия. В экспозиции представлено этнокультурное многообразие нашей страны: фестивали и праздники, обряды и ремесла, национальные костюмы. Главные герои фотографий — хранители традиций: взрослые и дети, участники фольклорных коллективов, музыканты, исследователи, мастера декоративно-прикладного искусства, те, кто сохраняет и популяризирует культуру и традиции народов нашей страны.

Воспитанники МБДОУ г. Мурманска № 73 стали участниками городского фестиваля творчества детей и взрослых "Росинка", посвящённого Году культурного наследия народов России.

Конкурс мультипликационных фильмов "Моя малая милая Родина"

В рамках фестиваля ребята создали мультипликационный фильм на тему "Моя малая милая Родина", в котором ребята поведали о приключениях коренного жителя Кольского полуострова - Северка, который спас солнце. Работа над созданием мультфильма помогла сформировать у ребят учтойчивое отношение к культуре родного края, создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств.