МБДОУ г. Мурманск № 73

183031, г. Мурманск, ул. Юрия Гагарина, д. 10. 183031, г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, д.5

Телефон

8 (8152) 43-93-03

Факс 8 (8152) 43-93-03

Эл. почта dou.murmansk73@yandex.ru


Победитель городского конкурса педагогов

 

Ступеньки мастерства    2023

12 июня – День России

8 июня 2018 г.

История праздника

        В каждой стране есть ряд государственных праздников, которые обозначают основные вехи ее становления. Это общая мировая практика, призванная вызывать у людей чувство патриотизма и гордости за достижения, достигнутые за последние годы. 12 июня – День независимости России. История праздника насчитывает немного лет, но это не уменьшает его значимости для каждого гражданина. Данная дата была взята неслучайно. Именно в этот день ввели в действие Декларацию, провозглашающую суверенитет. Эта важная веха в жизни страны дала мощный толчок для ускоренного развития и становления. Россия имеет многовековую историю. В большинстве своем страна была свободна весь период времени, но зачастую это стоило титанических усилий со стороны народа. Монголо-татарское нашествие, войны со шведами и фашистами остались в глубинной генетической памяти. Именно поэтому День независимости является важным и значимым праздником для каждого человека в стране. 

        В 1990 году 12 июня на первом съезде депутатов была принята Декларация независимости. Она также провозглашается залогом и гарантом защиты каждого гражданина. 90-е годы были смутным временем, когда одна за другой республики отделялись от СССР и признавали свой суверенитет. В этих условиях правительство РСФСР приняло решение, дать людям уверенность в завтрашнем дне. Вместе с принятием Декларации было изменено название страны. С течением времени самый молодой праздник Российской Федерации принял свое истинное значение. Сейчас он проникнут чувством патриотизма и гордости за свою страну. В создавшейся политической ситуации все граждане сплотились в едином порыве защищать свои интересы и сохранять избранный путь развития. Молодое поколение воспитывается на патриотических идеалах. Каждый гражданин понимает свою личную ответственность перед будущим своей страны.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.