МБДОУ г. Мурманск № 73

183031, г. Мурманск, ул. Юрия Гагарина, д. 10. 183031, г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, д.5

Телефон

8 (8152) 43-93-03

Факс 8 (8152) 43-93-03

Эл. почта dou.murmansk73@yandex.ru


Победитель городского конкурса педагогов

 

Ступеньки мастерства    2023

12 пареля - День космонавтики

12 апреля 2018 г.

История праздника: как всё начиналось

В СССР очень долго вся информация о людях, имеющих отношение к производству ракет, держалась в секрете. Лишь спустя годы мир узнал, что первый искусственный спутник, запущенный 4 октября 1957 года в режиме повышенной секретности, был создан конструктором Сергеем Павловичем Королевым. Тот полет прошел удачно, поэтому в ноябре 1957 года было официально объявлено, что Советский Союз произвел запуск еще одного спутника Земли, в котором находился «контейнер с животным». Уже позже стало известно, что этим «пассажиром» была собака по кличке Лайка. Ученые хотели проверить, сможет ли человек выжить в полёте. Первая попытка не удалась: в конструкцию корабля закралась какая-то ошибка, и животное погибло. Но эксперименты с собаками продолжались и 19 августа 1960 года очередная советская ракета вывела на околоземную орбиту корабль «Спутник-5», с двумя собаками на борту. Это были Белка и Стрелка. Они вернулись живыми, и стало ясно, что человек тоже сможет благополучно пережить полет.

Покорение космических просторов – это достижение, которым гордится все человечество. Конечно же, мировая общественность не могла игнорировать это событие и на Конференции международной авиационной федерации, проходившей в 1968 году, принято решение об учреждении Всемирного дня авиации и космонавтики. Приобретя международный статус, праздник стал широко отмечаться во всем мире. В Америке, например, существует ночная версия истории празднования Дня космонавтики, известная под названием «Юрьева ночь».

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.