Правила и порядок приёма

Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные организации

Поставить ребенка на учет для определения в МБДОУ можно следующими способами:

1.    На портале Государственных услуг РФ http://51.gosuslugi.ru/

2.   При регистрации ребенка по месту жительства в отделениях

Государственного областного бюджетного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области" (ГОБУ "МФЦ МО"), расположенных по следующим адресам:

• Ленинский АО: 183034 г. Мурманск, ул. Хлобыстова, д.26;
  • Октябрьский АО: 183038 г. Мурманск, пр. Ленина, д.45
  • Первомайский АО: 183052 г. Мурманск, ул. Щербакова, д.26;

Приём детей осуществляется на основании:

• направления комитета по образованию администрации  г. Мурманска,
  • медицинского заключения,
  • заявления и документов, удостоверяющих личность одного из
    родителей (законных представителей),
  • копии свидетельства о рождении ребёнка.

Чтобы оформить малыша в детский сад, Вам необходимо обратиться на комиссию по распределению детей в дошкольные учреждения:

Комиссия Ленинского административного округа находится по адресу: 183035, г. Мурманск, проспект Героев-североморцев, дом 33; часы приема: среда с 10.00 до 13.00, пятница с 14.00 до 16.00; телефон (815-2) 43-38-10.

Комиссия Первомайского административного округа находится по адресу: 183050, г. Мурманск, проспект Кольский, дом 129/1; часы приема: понедельник с 14.00 до 17.30, четверг с 10.00 до 13.00; телефон (8152) 53-94-12.

Комиссия Октябрьского административного округа находится по адресу: 183038, г. Мурманск, проспект Ленина, дом 51; часы приема: среда с 14.00 до 17.00, пятница с 10.00 до 12.00; телефон (815-2) 40-26-60.

Направление детей в детские сады ведётся в порядке очерёдности. В первоочередном порядке в дошкольное учреждение направляются:

• дети родителей – участников боевых действий;
  • дети-инвалиды;
  • дети из семей, потерявших кормильца;
  • подопечные дети;
  • дети из многодетных семей;
  • дети родителей-инвалидов 1 и 2 групп;
  • дети родителей, находящихся на военной службе по призыву;
  • дети работающих одиноких родителей;
  • дети сотрудников дошкольных учреждений на время их работы в нём.

Для направления ребёнка в дошкольное учреждение родителям необходимо предъявить следующие документы:

• свидетельство о рождении ребёнка;
  • для льготных категорий граждан – документ, подтверждающий наличие льготы.

Информация о наличии мест в МБДОУ

По вопросам наличия и выделения мест в детском саду обращайтесь в комиссию по комплектованию в МБДОУ по месту жительства:
Первомайский округ: 53-94-12 (Пн 14.00 - 17.00, Чтв 10.00 - 13.00)
Октябрьский округ: 40-26-60 (Ср 14.00 - 17.00, Птн 9.00 - 12.00)
Ленинский округ: 43-38-10 (Ср 9.00-13.00, Птн 14.00 - 16.00)
Взаимоотношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающих в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в Учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в Учреждении.

Отчисление ребенка из Учреждения производится:

• по заявлению родителей (законных представителей)
  • по медицинским показаниям.

Уважаемые родители!
Обращаем Ваше внимание, что государственные и муниципальные услуги, предоставляемые комитетом по образованию администрации города Мурманска, Вы можете получить в электронном виде, не покидая дома или рабочего места.

Услуги предоставляются в соответствии с административными регламентами, утверждёнными постановлениями администрации города Мурманска, которые размещены на официальном сайте администрации города Мурманска (www.citymuimansk.ru) в разделе «Структурные подразделения. Комитет по образованию». Заявление и необходимые документы на получение услуги в электронном виде могут быть направлены Вами в отдел опеки и попечительства в форме электронных документов на адрес электронной почты: pravadeti@yandex.ru. и в комитет по образованию администрации города Мурманска на электронную почту: obrazovanie@citymurmansk.ru.

При обращении за предоставлением государственной и муниципальной услуги в электронном виде заявление и прилагаемые документы должны быть подписаны электронной подписью. Получить электронную подпись можно, обратившись в ОАО «Ростелеком» (г. Мурманск, ул. Ленинградская, д. 27). Узнать подробную информацию о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в электронном виде, можно на официальном сайте администрации города Мурманска в разделе «Электронные услуги». После нажатия кнопки «получить услугу» откроется страница регионального портала государственных услуг, предназначенная для подачи заявления на получение выбранной услуги. Предоставление услуг в электронном виде обеспечит Вам комфорт, экономию личного времени и новое качество обслуживания.