МБДОУ г. Мурманск № 73

183031, г. Мурманск, ул. Юрия Гагарина, д. 10. 183031, г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, д.5

8 (8152) 43-93-03

Факс 8 (8152) 43-93-03

Эл. почта dou73@polarnet.ru

Ссылки на федеральные сайты:

ПИТАНИЕ В МБДОУ

Уважаемые родители!

Рациональное и полноценное питание – залог крепкого здоровья, нормального роста и правильного развития детей. Этим обусловлено особое внимание к организации сбалансированного детского питания в нашем детском саду.

С организацией питания в нашем детском саду Вы можете познакомиться на этой страничке. Мы познакомим вас со всеми особенностями организации питания в МБДОУ: с организацией питания детей в группах, консультациями, рекомендациями по организации правильного, здорового питания детей в домашних условиях.

Питание в МБДОУ г. Мурманска № 73 организуется на основании СаНПиН 2.4.1.3049-13 по нормам 12-часового пребывания детей.

Разработано 10-дневное меню для двух возрастных групп детей (от 1.6 лет до 3 лет и от 3 до 7 лет) на основе типовых рационов с соблюдением рекомендуемых СаНПиН продуктовых наборов, калорийности и химического состава готовых блюд.

В рацион питания включены все основные группы продуктов: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйцо куриное, пищевые жиры, овощи и фрукты, кондитерские изделия.

Основные принципы организации питания в нашем учреждении

·        соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;

·        сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;

·        максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;

·        правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;

·        оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

·        соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания).

Дети при 12-ти часовом пребывании  в нашем детском саду получают четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии   на 100 %.

О правильном питании и пользе витаминов